УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Путин могут встретиться в Китае - СМИ

4,9 т.
Порошенко и Путин могут встретиться в Китае - СМИ

В начале сентября в Китае готовятся масштабные торжества по поводу 70-летия окончания Второй мировой войны.

Как пишет в статье для ZN.UA Алексей Коваль, среди приглашенных в Пекине, очевидно, хотят видеть президента США Барака Обаму, российского лидера Владимира Путина, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

А 13 июля китайцы сделали даже то, чего от них никто не ожидал – пригласили японского премьера Синдзо Абэ, хотя ранее говорили, что в Токио приглашение если и отправят, то в последний момент – во второй половине августа, чтобы поставить бывшего противника перед сложным выбором – ехать или нет.

Читайте: Лукашенко предложил Порошенко и Путину втроем обсудить ситуацию на Донбассе

По информации издания, приглашение Си Цзиньпина посетить в начале сентября Китай уже есть и у президента Украины Петра Порошенко. Для украинского лидера, по мнению автора статьи, выбор между "ехать" или "вежливо отказаться" также представляет весьма сложный ребус, чреватый различными сложностями при любом из принятых решений.

Организация такого визита для украинского лидера создает определенные вызовы, но также открывает перспективы новых возможностей для китайской стороны.

Для Порошенко визит в Пекин может быть также сопряжен с достаточно большим числом проблем, прогнозирует автор.

Читайте: Зачем Меркель и Олланд приехали к Порошенко и Путину: обзор западных и российских СМИ

После первого в истории двусторонних отношений визита японского премьера в Киев и заявлений японской стороны о том, что у Киева и Токио теперь есть общая проблема – "территории, оккупированные Россией", украинским дипломатам стоит внимательно отслеживать ситуацию в японо-китайских отношениях, чтобы не испортить свои отношения ни с Пекином, ни с Токио.

Если азиатские страны найдут компромисс, и визит Абэ в Пекин состоится, то для Киева это снимет лишь одну из проблем, но далеко не самую важную, говорится в статье.

"Украинскому президенту в Пекине не избежать компании Владимира Путина, который, возможно, попытается использовать пекинские торжества в том же ключе, как он использовал парад Победы в Москве для концентрации всеобщего внимания на российско-китайском альянсе, которого нет в природе, но о котором мечтает хозяин Кремля", - пишет Коваль.

По мнению автора, в лучшем случае, ценность такого визита ограничится лишь установлением личных контактов Си Цзиньпина и Петра Порошенко. Это немало, но все же не тот максимум, который мог бы извлечь Киев из подобной встречи.

Читайте: Олещук рассказал, что может стать личным политическим крахом Порошенко

Из-за активного в последнее время интереса Китая к событиям в Украине автор делает предположение, что Пекин не допустит развития событий, которые могут привести к тому, что исторический юбилей 3 сентября еще больше рассорит страны, и в Китай, как и в Россию на 9 мая, откажутся ехать ключевые из приглашенных мировых лидеров (одни - из-за отсутствия японского премьера, другие из-за присутствия президента России).

"Если китайскому лидеру Си Цзиньпину удастся собрать всех 3 сентября, на полях такой встречи могут быть рассмотрены не только проблемы глобального характера и угрозы современному мировому порядку, но также российско-украинский кризис – на этот раз в уникальном "Пекинском формате", с участием всех заинтересованных в его разрешении сторон. Такой шанс украинскому лидеру, действительно, упускать нельзя, и к нему нужно очень серьезно готовиться", - резюмирует автор статьи.

Читайте: Порошенко дал старт реформе прокуратуры

Как сообщал "Обозреватель", Китай официально заявил о поддержке целостности и суверенитета Украины.