УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк призвал ЕС объединиться с Украиной против России

1,1 т.
Яценюк призвал ЕС объединиться с Украиной против России

Глава парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на специальном заседании комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации в Украине в Брюсселе заявил, что действия России в отношении Украины - это геополитический акт.

"Это - геополитический акт. И не только против Украины. Это вызов, который предстал перед нами - Украиной и Европейским Союзом. И нам нужно действовать сообща, чтобы дать ответ на этот вызов ", - цитирует его слова пресс-служба партии "Батьківщина".

Отмечается, что на заседании комитета обсуждался также и вопрос о политических последствиях российской торговой политики в отношении Украины.

По словам Яценюка, "в действиях России - ничего нового". В частности, в этом контексте он напомнил, как действовала Москва против Балтийских стран перед тем, как присоединились к ЕС и НАТО.

"Нам нужно осознать, что надо не просто выжить. Пройдя это, Украина станет сильнее. Мы станем сильнее вместе. Я имею в виду Украину как часть Большой европейской семьи", - подчеркнул политик.

По его мнению, своими действиями Россия нарушила ряд двусторонних и многосторонних соглашений, в частности, правила ВТО, Соглашение о свободной торговле.

"Но это не касается торговли, это касается геополитики. Президент Путин очень четко сказал, что Таможенный союз - это не экономический союз, а геополитический. У меня такое ощущение, что Российская Федерация и лично президент Путин пытаются установить новый тип Советского Союза, новую версию СССР - "СССР 2.0", - сказал он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина воспринимает Таможенный союз как новую экономическую реальность, и посоветовал России так же воспринимать и евроинтеграционные стремления Украины.