УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман подписал постановление об оккупированных территориях Донбасса

3,0 т.
Гройсман подписал постановление об оккупированных территориях Донбасса

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями (№ 2396).

Как сообщается на сайте парламента, спикер подписал документ сегодня.

Как сообщал "Обозреватель", 17 марта парламент принял постановление о признании отдельных районов Донбасса временно оккупированными территориями.

Согласно документу, Верховная Рада постановляет признать временно оккупированными территориями отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, а также Вооруженных сил Российской Федерации, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановления полного контроля Украины за государственной границей Украины.

Постановление вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Ранее Верховная Рада обнародовала перечень населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, на которые предлагается распространить особый порядок местного самоуправления. Помимо населенных пунктов, в перечне из 85 наименований указаны железнодорожные станции, перекрестки дорог, а также одна шахта с указанием географических координат.

Террористы "ДНР" и "ЛНР" заявили, что возмущены принятыми Верховной Радой законами о наделении Донбасса статусом оккупированных территорий.