УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наибольшая угроза: Огрызко объяснил, почему Трамп поговорил с Порошенко после Путина

трамп сша

Тот факт, что будущий президент США Дональд Трамп сначала поговорил по телефону с президентом России, и только потом – с президентом Украины, сугубо формальный.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему последовательность телефонных разговоров была именно такой, дипломат заметил: "Мы должны осознавать, что Трамп сначала будет реагировать на то, что происходит в России, потому что он прекрасно понимает, что наибольшей угрозой для США является Российская Федерация".

Читайте: Не 25-й пункт: Огрызко объяснил, что означает разговор Порошенко с Трампом

Огрызко также допустил, что "хронологически запрос на разговор из Москвы мог поступить раньше, чем запрос из Киева".

Вместе с тем он подчеркнул: "Это надо рассматривать абсолютно нормально. Я не думаю, что тут вопрос в очередности. Вопрос главным образом должен состоять в содержательности".

По мнению дипломата, первый телефонный разговор, первое поздравление с победой на выборах "могут ничего не означать, если суть отношений испорчена". В этом контексте он напомнил о том, что, как признают и в России, в США, российско-американские отношения сегодня находятся "в наихудшей точке со времен холодной войны". Таким образом, "ситуация не будет определяться одним разговором".

Читайте: Трамп станет союзником: Асад уверен, что США помогут Сирии наравне с Россией

Вместе с тем Огрызко убежден: "Если мы наполним нашу повестку дня диалога с американцами содержательными, конкретными, необходимыми для обеих сторон пунктами и начнем их совместно реализовывать, я думаю, это будет лучшим ответом на все формальности".

Как писал "Обозреватель", 15 ноября президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с победителем президентской гонки в США Дональдом Трампом. Днем ранее с Трампом поговорил Путин.