УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе заметили, что евроинтеграция Украины – в "заложниках" у Тимошенко

1,3 т.
На Западе заметили, что евроинтеграция Украины – в 'заложниках' у Тимошенко

"Болезнь Тимошенко" может рассматриваться как спецоперация по срыву евроинтеграции Украины. Об этом на днях написали ряд западных СМИ. В частности, материалы вышли в изданиях Швеции, Голландии, США и Великобритании, в том числе в американском CNN и шведском Nyhetspresse.

Авторы материалов, ссылаясь на расследование немецкого информационного ресурса EU-REPORTER.NET, приводят некоторые факты манипуляции сознанием европейского сообщества скандалом вокруг "болезни Тимошенко", который, по сути, блокирует процесс евроинтеграции Украины. "Серым кардиналом" данного процесса европейские и американские СМИ называют Григория Немырю, давнего соратника Юлии Тимошенко, возглавляющего сейчас парламентский Комитет по евроинтеграции.

В публикациях западной прессы зафиксированы факты частых визитов Немыри в Германию. При этом указывается, что главная цель визита – "решение вопроса с врачами, которые будут осматривать Тимошенко". В частности, сообщается, что Немыря летал в Германию, и в тот же день выяснилось, что Европа, "столь сильно обеспокоенная состоянием экс-премьера, почему-то не откликнулась на предложение Министерства здравоохранения Украины о создании сборной врачебной комиссии".

Авторы статей предполагают, что специально создавались условия, при которых установление объективного диагноза Тимошенко было бы невозможным. Так, от Канады в Украину приехали два семейных врача и гинеколог. Заключения этих медиков можно было бы признать не компетентными в случае расхождения с концепцией "освобождения Тимошенко".

В частности указывается, что "обследование Юлии Владимировны – важнейший этап в спецоперации "больная". Украинским врачам никто не поверит, на этот счет волноваться не стоит, "конкуренты" в виде врачей из Франции или Италии приглашение украинской стороны проигнорировали. В статье также подчеркивается, что именно Немыря выступал организатором раскрутки скандала вокруг "болезни Тимошенко".

В материале детально анализируется "немецкий след" деятельности Немыри. Предполагается, что существуют договоренности между Тимошенко и Меркель о лоббировании первой зарубежных интересов в Украине. В этом ключе, свобода Тимошенко – залог исполнения экс-премьером кулуарных соглашений, а европейские перспективы 46 миллионов украинцев оказываются в заложниках политических игр оппозиции, пишет from-ua.