УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Луганщине под видом украинских военных расстреляли двух активистов сепаратистского "референдума"

6,9 т.
Террористы на Луганщине под видом украинских военных расстреляли двух активистов сепаратистского 'референдума'

За несколько дней до парламентских выборов одетые в камуфляж боевики так называемого "Всевеликого войска донского" заехали в Сокольники, что относится к Крымскому сельсовету в Новоайдарском районе Луганской области, повесили желто-синие флаги на домах двух местных жителей - 58-летней женщины и 47-летнего мужчины - и расстреляли этих людей из пистолетов. После чего выехали из села.

Об этом сообщает губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Расстрелянные крестьяне, по данным Москаля, были активистами сепаратистского референдума 11 мая, и их убийство, которое вызвало большой общественный резонанс, "ЛНР" использовала для дискредитации украинских военных и украинской власти во время выборов. На местном телевидении "ЛНР" раздувается истерия о "кровавой киевской хунте", при этом замалчивается тот факт, что Сокольники с самого начала боевых действий находятся под контролем ЛНР, туда никогда не заходили украинские силовики.

Читайте: Москаль пришел голосовать в джинсах и кроссовках, а Кихтенко надел костюм с галстуком

"Крайний блокпост военнослужащих Вооруженных сил Украины находится на окраине с.Крымского, которое только 18 октября было освобожден от так называемого "Всевеликого войска донского", - сообщает председатель Луганской ОГА. - Дальше - только территория, контролируемая ЛНР. Это провокация чистой воды, и украинская власть приложит все усилия, чтобы инициаторы и исполнители кровавых преступлений в Сокольниках были найдены и привлечены к уголовной ответственности".

Напомним, в Донецкой и Луганской областях в парламентских выборах приняли участие более 500 тысяч избирателей, что в 2,5 раза больше, чем пришли на избирательные участки во время выборов Президента Украины в мае текущего года.

В Украине завершились внеочередные парламентские выборы. В 20:00 закрылись избирательные участки на всей территории страны.

"Обозреватель" публикует данные всех экзит-поллов.

Выборы в Украине: текстовая онлайн-трансляция.