УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлин прекратил поставки вооружения военному центру РФ

4,7 т.
Берлин прекратил поставки вооружения военному центру РФ

Из-за продолжающегося кризиса в Украине Германия остановила действие соглашения о поставках вооружения для военного тренировочного лагеря в России. Об этом немецкой газете "Sueddeutsche Zeitung" заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

Как сообщает "Радио Свобода", согласно информации "Sueddeutsche Zeitung", отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией со стороны одного из крупнейших производителей военной техники Германии - группы "Rheinmetall". Ранее проект был лишь приостановлен - это произошло в марте, сразу после аннексии Россией Крыма.

Читайте: Россияне устроили в аэропорту истерику из-за отменных в связи с санкциями рейсов

В 2011 году немецкий военный подрядчик "Rheinmetall" подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 миллионов евро. Предполагалось, что в нем можно будет тренировать 30 тысяч российских солдат в год.

"Rheinmetall" отстаивал проект даже после вторжения России в Крым, пока германское правительство наконец не настояло на его отмене.

Нынешнее решение в немецком правительстве объяснили соблюдением в отношении России санкций Евросоюза, которые предусматривают мораторий на продажу оружия Российской Федерации за ее действия в отношении Украины.

Читайте: Наталию Витренко похоронили заживо

Как сообщал "Обозреватель", ранее Европейский союз и США ввели секторальные санкции в отношении ряда компаний и учреждений российского ВПК, финансового и энергетического секторов.