УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на загранпаспорт не должна превышать 170 гривен - Госпредпринимательство

3,2 т.
Цена на загранпаспорт не должна превышать 170 гривен - Госпредпринимательство

Госпредпринимательство в очередной раз обратилось в МВД с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг цены на загранпаспорт.

В Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства продолжают поступать многочисленные жалобы граждан Украины и обращения народных депутатов относительно необоснованных переплат при оформлении загранпаспорта, передает пресс-служба ведомства.

Читайте: Загранпаспорт в Симферополе обойдется почти в 3500 гривен

Как отметили в ведомстве, Госпредпринимательство неоднократно высказывало свою принципиальную позицию, что для оформления и выдачи паспорта достаточно оплатить госпошлину в размере 170 гривен.

"Согласно Постановлению Верховного Суда Украины от 03.12.2013, уплата установленной Декретом Кабмина "О государственной пошлине" от 21.01.1993 № 7 93 пошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба Украины не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно-правового акта", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Читайте: Новая власть освоила старые схемы "заработка" на загранпаспортах

К тому же, как подчеркнули в Госпредпринимательстве, выдача загранпаспорта должна осуществляться исключительно через единое окно (данное требование уже прописано в правительственном распоряжении, однако соответствующая норма вступает в силу с января 2015 года).

Также председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский обратился с письмом к министру внутренних дел Украины с просьбой принять меры по пересмотру и внесению изменений в нормативно-правовые акты, которыми в настоящее время установлена дополнительная плата за предоставление админуслуги, связанной с выдачей загранпаспорта.

Читайте: Как компании-прокладки заработали на загранпаспортах 5 млрд

Напомним, ранее "Обозреватель" уже писал о том, что деньги, которые переплачивают украинцы за загранпаспорта, несмотря на решение ВСУ о том, что изготовление такого документа стоит 170 грн., теперь получает новая власть.