УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада завалила законопроект о доступе к публичной информации

22,3 т.
закон о доступе к публичной информации

Верховная Рада не поддержала законопроект 2043а "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления государственного контроля за соблюдением права на доступ к публичной информации, защиты персональных данных и обращений граждан)".

Об этом написала на своей странице в Facebook одна из его авторов нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

"Наш законопроект об усилении контроля за соблюдением норм открытости и доступа к публичной информации, Рада провалила. Сергею Власенко из БЮТ, например, не хочется, чтобы начальники воинских частей давали ответы о полученных берцах, пайках и формах. Почему? Кому это навредит? Иначе вы как собираетесь бороться с коррупцией в армии?", - прокомментировала результаты голосования Сюмар.

Читайте: Топ-3 совета для журналистов, как отстоять право на доступ к информации

По ее словам, депутаты боятся открытости не меньше, чем во время правления Януковича.

"И почему так пугают представители Уполномоченного по правам человека, которые имеют право составлять протоколы о нарушениях на местах? Это пугает фракцию, которая еще недавно боролась за возможность частного обвинения гражданами, без государственных органов. Логики - ноль. Зато полно страха перед открытостью. Иногда мне кажется, что в этой Раде больше ретроградов, чем в предыдущей имени Партии Регионов", - добавила Сюмар.

Изменения, предложенные 2043а, прежде всего были направлены на укрепление позиций Офиса Уполномоченного, который с октября 2015-го года является основным надзорным органом в сфере исполнения Закона "О доступе к публичной информации".

Читайте: Будут огромные убытки: оппозиция требует изменения закона о люстрации

В частности 2043а предусматривал уравнять военнослужащих и другие категории граждан в сфере доступа к публичной информации (по аналогии с нарушением правил дорожного движения, где военные несут такую же ответственность, как и другие категории). Сейчас военнослужащие несут только дисциплинарную ответственность.

Читайте: Каждый имеет право на доступ к информации

Таким образом высоких чиновников Министерства обороны и других ведомств невозможно привлечь к админответственности за то, что они не предоставляют публичную информацию.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2011 года Закон Украины о доступе к публичной информации вступил в силу.