УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины считает особой дерзостью сегодняшний визит Медведева в Крым

7,1 т.
МИД Украины считает особой дерзостью сегодняшний визит Медведева в Крым

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной прибытием 25 мая главы российского правительства Дмитрия Медведева на временно оккупированную Россией часть территории Украины - в Автономную Республику Крым и город Севастополь. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, распространенном пресс-службой министерства.

"Такие действия со стороны официального лица РФ расцениваем как грубое нарушение Россией действующего законодательства Украины, суверенитета нашего государства, норм международного права, в том числе Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года", - сказано в заявлении.

Читайте: ГПУ назвала срок, в который Крым вернется в состав Украины

В МИД отметили, что "посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов Президента Украины считаем особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине. Это противоречит ранее высказанной президентом РФ В.Путиным заинтересованности, чтобы выборы в Украине прошли в мирной и спокойной обстановке".

В ведомстве в очередной раз призвали российскую сторону уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, отменить незаконные решения об аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, соблюдать нормы международного права и двусторонних договоров.

Читайте: В Кремле испугались, что в Крыму может начаться голод

"Требуем от руководства РФ прекратить оказание поддержки экстремистским и террористическим группировкам, которые с территории России проникают в восточные области Украины и силой оружия и насилием пытаются помешать свободному волеизъявлению украинского народа", - отмечается в заявлении МИД Украины.

"Обозреватель" сообщал о планировавшемся визите в воскресенье, 25 мая, в Крым премьер-министра России Дмитрия Медведева.