УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак: претензии к Кабмину оппозиция могла бы предъявить 5 апреля

795
Рыбак: претензии к Кабмину оппозиция могла бы предъявить 5 апреля

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что на согласительном совете Рады было определено, что 5 апреля во время "часа правительства" оппозиционные фракции могли бы предъявить свои претензии к Кабмину.

"Что касается отставки правительства – мы на согласительном совете определились, что в пятницу мы рассматриваем час правительства. Оппозиционные фракции подали вопросы. Намечено в пятницу, в 10 часов, правительством в полном составе их рассмотреть", – цитирует Рыбака пресс-служба ПР.

Однако, по словам Рыбака, оппозиция не хочет конструктивной работы.

"Сейчас (утром, 4 апреля) я вышел в сессионный зал, но сессионный зал заблокирован. Я переговорил с руководителями оппозиции, с депутатами, но они говорят, что они работать не будут", – заявил Рыбак.

Вместе с тем он напомнил, что 3 апреля около 250 депутатов обратились с заявлением к избирателям, к депутатам парламента, которые желают работать и решать те вопросы, которые они обещали решать в период выборов.

"Но, к сожалению, сегодня парламент заблокирован. Какие причины? Как объясняет оппозиция, есть три причины: первая причина – это выборы в городе Киеве; вторая – отмена пенсионной реформы; третья – это отставка правительства. Первые два вопроса были поставлены на рассмотрение ВР, и депутаты приняли соответствующие решения. Поэтому я всем лидерам фракций говорю: садитесь, договаривайтесь, но парламент должен работать и парламент не может зависеть от того или другого вопроса, или от того или другого решения", – сказал председатель ВР.

Он обратил внимание на то, что согласно процедуре на следующей пленарной неделе вопрос отставки правительства может быть поставлен на рассмотрение, однако оппозиция с таким предложением не согласна. "Что касается ответственности правительства – это комитеты, есть процедура. На следующей пленарной неделе и этот вопрос я готов поставить на рассмотрение. Однако оппозиция говорит – нет", – подчеркнул спикер.