УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воюющим на Донбассе россиянам, чей паспорт пришел в негодность, упростят возвращение в РФ

1,8 т.
Воюющим на Донбассе россиянам, чей паспорт пришел в негодность, упростят возвращение в РФ

Правительство РФ цинично разрешило выдачу необходимого документа для возвращения в Россию гражданам, чей паспорт пришел в негодность за границей. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

"Свидетельство на въезд смогут теперь получать все желающие - обладатели таких паспортов", - сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Так, комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила этот документ в конце июля. Речь идет о внесении поправок в ст.11 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно которой, утратившие за границей паспорт гражданина РФ граждане могут возвратиться в Россию на основании временного документа, выдаваемого дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, либо представительством МИДа, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через госграницу.

Читайте: Как компании-прокладки заработали на загранпаспортах 5 млрд

"В случае если паспорт не утрачен, но пришел в негодность либо его срок действия истек, то гражданину не может быть выдано свидетельство на въезд в Россию. При этом, согласно статье 10 Федерального закона, срок оформления нового паспорта диппредставительством или консульским учреждением может составлять до трех месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта", - отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Ранее сообщалось, что террористы готовятся к массовому побегу: срывают свои флаги и подделывают паспорта.