УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высший суд в Киеве позволил отделение Крыма

1,2 т.
Высший суд в Киеве позволил отделение Крыма

Представители движения Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену Конституции Автономной Республики Крым от 1998 года. Об этом сообщает "Радио Свобода". Конституция определяет Крым как автономию в составе Украины.

Раньше местные сепаратисты пытались через суд обжаловать ее правомочие, однако тот отказался рассматривать представленный иск. Теперь суд первой инстанции должен рассмотреть это дело по сути.

По словам координатора Народного фронта Валерия Подьячого, цель иска, представленного еще в октябре 2010 года, – восстановление действия Конституции Республики Крым от 1992 года.

Подьячий сообщил, что дело о "недействительности украинской конституции Крыма" возвращено в Окружной админсуд Крыма, но когда состоится первое слушание, пока не известно.

Этот документ, принят Верховной Радой Крымской АССР 6 мая 1992 года, определял Крым самостоятельным государством, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях.

В марте 1995 года президент Леонид Кучма отменил этот вариант крымской конституции, а в конце 1998 года сначала крымский, а потом и украинский парламенты приняли нынешний Основной Закон АРК.

Подьячий, приговоренный несколько лет назад к условному наказанию за сепаратизм, считает, что нынешняя крымская автономия – незаконная, как и пребывание Крыма в составе Украины.

В пресс-службе Верховной Рады Крыма сказали, что изучают ситуацию и пока что ничего не будут комментировать.

Вместе с тем источники "Радио Свобода" в окружении спикера сообщили, что парламентские юристы застигнуты таким ходом событий врасплох и пока не знают, как реагировать. Там не допускают самой возможности отмены Конституции АРК в крымском же суде.

Ранее бывший глава СБУ Валентин Наливайченко утверждал, что организация "Севастополь-Крым-Россия" финансировалась "за грязные деньги, в том числе от строительства объектов Черноморского флота".