УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обеспокоенный Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе

37,2 т.
Обеспокоенный Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на Донбассе и призвал стороны конфликта прекратить боевые действия.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Президент крайне обеспокоен в связи с развитием ситуации в Донбассе на фоне непрекращающихся боев и призывает все стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия и любые проявления насилия", - сказал Песков.

Вместе с тем другой представитель администрации Путина, который ответил на вопросы на условиях анонимности, согласился с позицией занятой в Минске представителями боевиков.

Читайте: В январе из-за обстрелов боевиков на подконтрольной Украине Донетчине погибли 112 жителей

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины констатировали срыв переговоров из-за позиции боевиков "ЛНР" и "ДНР" и снова призвали стороны, ввиду серьезного ухудшения на местах, к широкому выполнению Минских договоренностей.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы началась в Минске около 16:00 субботы, 31 января.

На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, на встречу неожиданно прибыл кум Путина Виктор Медведчук.

Встреча длилась четыре с половиной часа. Переговоры по Донбассу в Минске завершились без подписания итогового документа.

Позже Кучма рассказал, что боевики шантажировали представителе Украины и угрожали полномасштабной войной.

Также они потребовали установить новую линию разграничения по стостоянию на момент подписания нового документа.