УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ пока не может подтвердить информацию об освобождении админзданий на Востоке

7,2 т.
ОБСЕ пока не может подтвердить информацию об освобождении админзданий на Востоке

Команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине пока не могут подтвердить информацию о том, что протестующие покинули ряд административных зданий в городах Донецкой области, передает "Интерфакс-Украина".

"За последние 48 часов мы получили неподтвержденные сообщения о нескольких случаях, когда находящиеся в зданиях люди покинули их в одностороннем порядке", - сообщил глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Читайте: ОБСЕ выявила след иностранных консультантов в восточных областях Украины

Вместе с тем, он подчеркнул, что команды наблюдателей "делают все возможное, чтобы получить подтверждения этих событий".

Также Боцюркив рассказал, что наблюдатели сталкиваются с рядом проблем в восточных регионах Украины.

"Кроме преодоления физических расстояний в такой большой стране, как Украина, наши команды на востоке страны столкнулись с такими явлениями, как контрольно-пропускные пункты и блокпосты на дорогах. Мы также обнаружили, что нам необходимо время, чтобы объяснить, кто мы (сторонние наблюдатели) и изложить наш мандат и содержание женевских договоренностей", - пояснил глава пресс-офиса спецмиссии ОБСЕ в Украине.

Читайте: Представитель ОБСЕ едет к пророссийским активистам в Донецк

В этой связи Боцюркив отметил, что в некоторых населенных пунктах ситуация остается напряженной, и "каждый пункт месторасположения требует индивидуального подхода".