УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ взялась за дело о "майдановской винтовке Пашинского"

42,8 т.
\'Винтовка Пашинского\' на Майдане

Генеральная прокуратура Украины начала расследовать обстоятельства, при которых в ходе событий на Евромайдане 18 февраля 2014 года была обнаружена у неизвестных винтовка с оптическим прицелом.

Об этом говорится в определении Печерского районного суда от 16 декабря 2016 года.

Проверка проводится в рамках уголовного производства № 12014100100001455 от 16.02.2014 г. по фактам убийств, покушений на убийства, нанесение тяжких телесных повреждений различной степени тяжести сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних дел МВД Украины, имевших место в период с 18 по 20 февраля 2014 во время акций протеста в Киеве.

Читайте: Мало ли: Пашинский не рискнул лично испытывать "взрывной" украинский миномет

"При проведении расследования в указанном уголовном производстве, установлено, что в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 во время массовых акций протеста на улице Институтской, Грушевского, Крещатик в городе Киеве неустановленными лицами совершены умышленные убийства и покушения на убийство двух и более лиц, в том числе убийства военнослужащих внутренних войск МВД Украины и сотрудников подразделения милиции специального назначения "Беркут" МВД Украины" - говорится в документе.

В определении суда также сказано, что в ходе расследования была изучена видеозапись, показанная в выпуске новостей телеканала "112 Украина".

На ней был запечатлен легковой автомобиль "Honda" в толпе митингующих. В его открытом багажнике находился "предмет, внешне похожий на винтовку".

Читайте: Голосов за закон Пашинского нет: в БПП обвинили "Народный фронт" в шантаже

Очевидно, речь идет об известном эпизоде, когда в толпу митингующих въехал автомобиль, в котором после его остановки демонстранты обнаружили винтовку с оптическим прицелом. Сразу после этой находки на место происшествия явился нардеп Сергей Пашинский (ныне - один из "Народного фронта" в Верховной Раде) и знаками приказал сопровождавшим его людям сесть в машину и уехать с места событий.

В определении суда говорится, что в "багажном отделении автомобиля находился принадлежащий ему (имеется в виду владелец машины. Ред.) карабин "NorincoCQ-A", калибра 223 rem (5,56 мм) и боеприпасы к нему".

В итоге суд разрешил следователю Генпрокуратуры Шишову получить доступ к данным оператора мобильной связи "Киевстар" о звонках с телефонного номера, принадлежащего владельцу машины. Также следствие интересуют данные о его месте нахождения. Все эти сведения "Киевстар" должен предоставить за период с 1 января 2014 года по 16 декабря 2016 года.

Читайте: Пашинский "засветился" в золотых часах Сhopard за $14 тысяч

Читайте: Деньги от нефти Курченко передали соратнику Пашинского под мизерные проценты: расследование

Напомним, ранее в Раде потребовали от ГПУ открыть дела против Турчинова и Пашинского по сдаче Крыма и Донбасса.