УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ: Вашингтон должен заставить украинскую власть немедленно прекратить АТО

3,3 т.
МИД РФ: Вашингтон должен заставить украинскую власть немедленно прекратить АТО

Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: МИД Украины требует от РФ отвести свои наступательные подразделения от границ

"Непредсказуемость развития ситуации в юго-восточных регионах Украины, где против населения брошены регулярные воинские части, спецподразделения и ультранационалистические военизированные формирования, требует срочных действий по принуждению опекаемых США киевских властей к сдержанности и неприменению силы", - сказано в заявлении.

МИД Кремля "настоятельно призывает" Вашингтон "использовать все свое влияние на временное правительство в Киеве, чтобы образумить его и убедить воздержаться от опрометчивых шагов, ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса".

Читайте: МИД Украины направил России ноту по женевским договоренностям

"Мы рассчитываем, что США, наконец, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля. Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации. Пока не сделано ничего для решения этой неотложной задачи. Надеемся, что в Вашингтоне понимают всю меру своей ответственности за происходящее", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте: В МИД РФ уверены, что за стрельбой в Славянске стоит "Правый сектор"