УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ уличили главу Торгово-промышленной палаты в работе на "команду" Януковича

2,3 т.
СМИ уличили главу Торгово-промышленной палаты в работе на 'команду' Януковича

Большая часть руководителей региональных торгово-промышленных палат потребовали отставки президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова. Об этом украинские СМИ пишут со ссылкой на источник в центральном аппарате ТППУ.

По информации источника издания, Чижиков после Революции Достоинства не только не оборвал контакты с командой беглого Виктора Януковича, но и регулярно встречался в заграничных командировках с женой бывшего генпрокурора Пшонки Ольгой, "получая от нее инструкции и рекомендации", сообщает РБК.

Последней такой "инструкцией" было - "как угодно удержаться во главе ТППУ до осени текущего года, когда якобы ему уже не нужно будет о своем посте беспокоиться". Для этого Чижиков должен будет избегать любых совещаний, выборов и прочих официальных мероприятий.

Читайте: Геращенко рассказал, когда появятся первые электронные декларации чиновников

"Чижиков, как лидер и выразитель интересов бизнеса, абсолютно дискредитировал себя. У него сомнительная репутация, длинный шлейф порочащих связей, а сам он занят не столько своими прямыми обязанностями, сколько политическими склоками и борьбой за кресло. При нём ТППУ фактически превратилась в закрытый клуб для избранных. Поэтому принято решение добиваться его отставки", - пишут СМИ со ссылкой на источник.

По его словам, "руководители местных палат объявили о недоверии лидеру синхронно".

СМИ отмечают, что 22 и 23 февраля состоялись две встречи глав региональных ТПП. При этом, по их данным, 22 февраля собрание состоялось без участия Чижикова. Лидерам областных ТПП, как пишет издание, нужно было "сверить часы", сопоставить впечатления, обменяться мнениями и консолидировать позицию.

На следующий день собрание прошло в расширенном составе и при участии самого адресата обвинений и критики - главы ТППУ.

По данным СМИ, на встрече, кроме прочего, президента Палаты обвинили в необоснованных расходах: от ненужных загранкомандировок до аренды элитной квартиры в Киеве и ремонта этой квартиры.

Читайте: Смертный приговор: нардеп объяснил, почему Турчинов не сядет в кресло премьера

"Но ключевой проблемой, о которой говорили главы региональных организаций, является то, что Чижиков стал абсолютно нерукопожимаемый. Его не хотят видеть ни в Администрации президента, ни в правительстве, ни в парламенте. Он даже вынужден обращаться к президенту посредством открытого письма - шансов записаться к главе государства на приём у него нет. Недопустимо, чтобы интересы бизнеса представлял человек с сомнительной репутацией, начисто лишённый авторитета и связей в руководстве страны", - заявил источник СМИ.

Важнейшей вехой на пути к коренным изменениям в ТППУ, по данным издания, стало присоединение на втором совещании к числу требующих отставки Чижикова, главы Киевской областной ТПП Николая Васильевича Засульского, который выступил с критикой ситуации вокруг Чижикова и заявил, что так продолжаться не может: "Нужно уметь красиво зайти в дело, и достойно из него выйти", - призвал к отставке президента ТППУ глава крупнейшей в стране областной ТПП.

Как сообщает источник издания в аппарате ТППУ: "На данный момент требование отставки Геннадия Чижикова поддержали региональные лидеры, представляющие 59 голосов из 103 членов совета организации, которые будут в конце марта голосовать за изменение ситуации".

СМИ пишут, что значительная часть из числа определяющихся поддержали ультиматум, предъявленный президенту ТППУ большинством участников собрания - в двухнедельный срок добиться кардинальных изменений во взаимодействии с Администрацией президента, Кабмином и Верховной Радой или добровольно, не дожидаясь голосования с заведомо известным результатом, сложить полномочия.

"На данный момент, требование об отставке Геннадия Чижикова поддержали представители Киевской, Днепропетровской, Одесской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Житомирской, Ривненской, Херсонской, Черниговской, Сумской, Волынской, Хмельницкой, Винницкой, Ивано-Франковской областных ТПП и Киевской городской Торгово-промышленной Палаты", - сообщил источник издания.

В то же время, как отмечает СМИ, несмотря на требование об отставке, президент ТППУ пытается избежать ответственности, отменив или перенеся голосование на 24 марта. Возможно, он рассчитывает на помощь своих партнеров из окружения беглого генпрокурора, добавили в издании.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как ранее сообщал "Обозреватель", вице-президент ТППУ Михаил Непран обвинил киевскую городскую прокуратуру, группу нардепов и чиновников Администрации президента в попытке рейдерского захвата.