УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД заявило о выполнении властями женевских договоренностей

5,9 т.
МИД заявило о выполнении властями женевских договоренностей

Министерство иностранных дел Украины заявляет о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых 17 апреля в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-США-ЕС" в отношении украинского кризиса, сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

"С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и на выполнение договоренностей, достигнутых по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, которая состоялась 17 апреля в Женеве, правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги", - информируют в ведомстве.

В МИД заявляют, что приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, в которой главной задачей остается обеспечение периметра безопасности от вооруженных сепаратистов и недопущение жертв среди гражданского населения, а МВД и СБУ продолжают реализацию начатой активной кампании по изъятию нелегального оружия у населения.

Также Кабинет министров на внеочередном заседании 17 апреля принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти".

В этом документе министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.

Читайте: Женевская декларация: победа или поражение?

В МИД напоминают, что еще 1 апреля Кабмин утвердил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, основной идеей которой является децентрализация власти в стране, существенное расширение полномочий территориальных общин, изменение системы управления на областном и районном уровнях.

Кроме того в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что правительство уже подготовило проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, которое будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Читайте: Женевские договоренности не касаются Майдана - МИД

Также парламентская коалиция предложила всем политическим силам, представленным в Верховной Раде, подписать Меморандум взаимопонимания относительно путей урегулирования ситуации на Востоке Украины, а и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сразу после возвращения из Женевы 18 апреля провел встречу с и.о. руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном и делегацией председательствующей в ОБСЕ Швейцарии для обсуждения вопроса привлечения ОБСЕ к деэскалации ситуации на Востоке Украины согласно женевских договоренностей.

Читайте: В США не видят, чтобы на востоке Украины захватчики выполнили женевские договоренности

Кроме того, украинская сторона демонстрирует свою настрой на конструктивное взаимодействие с правозащитными структурами международных организаций, а также призывает стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на востоке Украины, где сегодня существует высокий уровень угрозы жизни и безопасности граждан.

Как сообщил "Обозреватель", в Женеве, 17 апреля, на встрече по ситуации в Украинебыла достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.