УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бильдт: в России не совсем понимают, что делать с Донбассом

8,7 т.
Бильдт: в России не совсем понимают, что делать с Донбассом

Россия вынуждена временно отказаться от дальнейшей эскалации войны на Донбассе.

Такое мнение высказал бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью сайту "Укринформ".

На вопрос, нет ли у него ощущения, что Россия слишком занята сейчас Сирией и может оставить свои планы по Украине, Бильдт ответил:

"Не думаю, что Россия бросит эту идею. Думаю, это их дальнесрочная цель, и она остается прежней. Но, думаю, они поняли, что надо сделать поворот. Они испытывают трудности. И я действительно считаю, они не совсем понимают, что делать с Донбассом. Думаю, они осознают, что военный вариант в данный момент не стоит на повестке дня. На самом деле, он не актуален уже некоторое время".

Читайте: Как живут бывшие фронтовые города на Донбассе: фоторепортаж

Комментируя эффективность западных санкций против Кремля, европейский дипломат отметил, что "санкции - один из инструментов политики".

"У России серьезные экономические трудности. Хотя, впрочем, они и не вызваны в первую очередь именно санкциями. Санкции лишь отчасти определяют состояние российской экономики. Они скорее важны как политический сигнал", - пояснил он.

Читайте: "Сафари": москвичи привезли на Донбасс ребенка "пострелять". Опубликованы фото

Бильдт также добавил, что возможность снятия санкций будет зависеть от того, как будут развиваться события на Донбассе.

"До сих пор все лидеры ЕС говорили, что санкции увязаны с полным выполнением Минских соглашений", - напомнил он.

Как сообщал "Обозреватель", Карл Бильдт также сообщил, что в Европе по-прежнему высок интерес к Украине, но на повестку дня встали более острые кризисы.