УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог призвал не обижать народных избранников словом "тушка"

Политолог призвал не обижать народных избранников словом 'тушка'

Слово "тушка" следует изъять из оборота, поскольку оно оскорбляет народных депутатов, принявших решение сменить фракционную принадлежность. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

"По крайней мере, в отношении нынешнего парламента нужно отходить от такого термина", - сказал он. "Выборы проходили, когда оппозиция была оппозицией, а нынешняя власть была властью, и оппозиционные списки, точно так же как выдвижение оппозицией кандидатов по округам, формировались путем огромного количества компромиссов, согласований и т.д. – как внутри политических сил, так и вне оппозиционного блока", - пояснил Луценко.

Он также напомнил, что "за каждого, кто пришел, голосовали делегаты партийного съезда – в условиях, когда партия уже была в оппозиции". "Если дальше, в процессе развития политической силы, этот человек оказался не у дел или вошел в конфликт с руководством, то здесь нельзя говорить, что виноват кто-то один. Каждый выход - это еще и проигрыш конкретного руководителя конкретной политической силы", - заявил политолог.

Реагируя на реплику "Обозревателя" о том, что за того или иного депутата голосовали не только делегаты партийного съезда, но и избиратели, Луценко сказал: "Пока у нас партии не будут идеологическими, ни обществом, ни конкретными людьми это не будет восприниматься как измена идеологии. Если бы люди голосовали за идеологии, тогда человек, который переходит из одной фракции в другую, изменял бы избирателю, терял бы свою политическую идентичность. Но у нас всё именное и не зависит от политической ориентации".