УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович в Беларуси обсудит углубление сотрудничества с ЕЭК

954
Янукович в Беларуси обсудит углубление сотрудничества с ЕЭК

Президент Украины Виктор Янукович 24-25 октября посетит с рабочим визитом Беларусь, в рамках которого обсудит со своими коллегами направления взаимовыгодного сотрудничества в условиях ожидаемого введения зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что повесткой дня заседания Совета глав государств СНГ предусмотрены вопросы по ключевым направлениям развития Содружества и углублению многостороннего сотрудничества. В частности, планируется принять решения об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в СНГ, а 2014 - Годом туризма, а также о реализации ряда межгосударственных программ, направленных на борьбу с преступностью.

"Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится 24 октября, станет хорошей возможностью для украинской стороны обменяться мнениями о состоянии и перспективах развития начатого в мае текущего года углубленного взаимодействия нашего государства с Евразийской экономической комиссией, а также рассмотреть направления взаимовыгодного сотрудничества в условиях ожидаемого введения зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом", - сообщил советник Президента Украины Андрей Гончарук.

Ранее сообщалось, что, помимо участия в заседании Высшего евразийского экономического совета, Януковича также ожидает встреча с главой России Владимиром Путиным.

Напомним, Россия выступает против намеченного на конец ноября подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, желая ее присоединения к Таможенному союзу. В сентябре премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что ассоциация с ЕС закроет Украине возможность вступления в ТС, при этом для нее будут отменены все экономические преференции.