УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину в ближайшие годы ожидает глобальное потепление

2,0 т.
Украину в ближайшие годы ожидает глобальное потепление

В ближайшие годы в Украине можно ожидать повышение как средней, так и максимальной и минимальной температур в течение всего года, сообщает УНН.

Наибольшее потепление ожидается летом на северо-востоке страны. Об этом сообщил директор Украинского Гидрометеорологического института Владимир Осадчий. По его словам, еще в последующие 20 лет (до 2050 года) наибольшее потепление будет зимой, а летом максимальное потепление прогнозируется в южных областях.

Читайте:

Гидрометцентр: в Украине будет тепло еще 10 дней

Также в период 2081-2100 гг. потепление летом на юге Украины будет существенно превышать зимнее на севере. Однако малейшие изменения температуры прогнозируются для весны во всех регионах Украины и во все сезоны для западного региона на протяжении всего текущего века.

Всего, по словам Осадчего, в ближайший период максимальное потепление для ночных минимумов ожидается в северо-восточной части страны зимой и в Луганской области летом и осенью, а для дневных максимумов - в северных областях летом и осенью, малейшие изменения прогнозируются в Карпатах и Крыму.

Читайте:

Украину ожидает вторая волна "бабьего лета"

"Таким образом, к концу 21 века можно ожидать повышения температуры на юге и востоке страны в теплое полугодие, за счет роста максимальной температуры, а в холодное полугодие - на севере страны за счет повышения минимальной температуры", - отметил Осадчий.

Кроме этого, в Украине холодный период может стать влажным, а теплый - засушливым, и северо-западные территории могут стать лучше влагообеспеченными, а юго-восточные более засушливыми.