УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США назревает расовая война

1,3 т.
В США назревает расовая война

Оправдательный приговор по делу об убийстве темнокожего подростка в штате Флорида способен привести к массовым беспорядкам.

Сейчас обстановка в городе Сэнфорд, где 26 февраля был убит 17-летний Трэйвон Мартин, уже напоминает пороховую бочку. Первые вспышки насилия уже происходят - так, в штате Алабама толпа активистов, требующих отмщения за подростка, жестоко избила Мэттью Оуэнса, который вступил с ними в спор.

Трэйвон Мартин пал от руки патрульного-волонтера Джорджа Циммермана, который посчитал подростка подозрительным. Между ними завязалась драка, в ходе которой 28-летний Циммерман застрелил Мартина из своего пистолета, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. На минувшей неделе была обнародована фотография дружинника после инцидента. Запечатленная на ней окровавленная голова Циммермана подтверждает версию защиты о том, что жизни угрожала опасность.

Родственники Мартина утверждают, что поступок Циммемана, который наполовину латиноамериканец, мотивирован расовой ненавистью. Родных погибшего поддерживает движение в защиту прав цветного населения, которое регулярно устраивает многотысячные демонстрации. Не в стороне остаются и американские СМИ, для которых тема убийства подростка на долгие недели стала темой номер один.

Циммерману было предъявлено обвинение в убийстве второй степени, предусматривающее максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Многие эксперты сходятся во мнении, что оправдательный вердикт в деле убийства Трэйвона Мартина является наиболее логичным исходом. Самым безопасным выходом из ситуации будет сделка Циммермана с правосудием - он должен признать себя виновным в непредумышленном убийстве в обмен на мягкий приговор. Но согласится ли он фактически принести себя в жертву ради успокоения всей нации - это большой вопрос.