УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл признал Госдуму хранительницей ценностей "русского мира"

5,5 т.
Патриарх Кирилл признал Госдуму хранительницей ценностей 'русского мира'

Лидер РПЦ Патриарх Кирилл (Гундяев) призвал депутатов Государственной Думы РФ сотрудничать с церковью в защите норм "традиционной морали".

Об этом глава РПЦ заявил 22 января во время выступления в Госдуме в рамках XXIII Рождественских чтений, сообщает "Российская газета".

По словам патриарха Кирилла, сфера политики является надстроечной сферой, в то время как сфера ценностей всегда будет основной. Как отметило издание, лидер православных христиан РФ считает, что ни одна политическая партия не имеет права разрушать сложившийся в России "ценностный базис", поскольку его разрушение приведет к разрушению существующего в РФ строя.

Читайте: Рейтинг Путина упал до 30%, хотя Госдума с пеной у рта кричит про 86% - российская правозащитница

"Этот ценностный базис ни одна партия в России не должна разрушать, потому что тогда не будет России… Нынешний состав Государственной думы практически воплощает то, о чем я сейчас сказал", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл заявил, пишет издание, что недостаток внимания к гуманистическим завоеваниям человечества приводит к деградации обществ, росту нигилизма и к конфликтности, к общему падению доверия.

Читайте: Госдума РФ может рассмотреть возможность разрешить Путину вводить войска в Украину

"В результате рождаются и процветают пресловутые двойные стандарты, позволяющие проявлять милосердие и сострадание, объективность и честность лишь от случая к случаю - если позволит конъюнктура, - констатировал он. - Все это приводит к тяжелым последствиям, самые страшные из которых - войны, влекущие гибель людей и ломку судеб целых поколений".

Как сообщал "Обозреватель", спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о готовности РФ выйти из ПАСЕ в знак протеста против лишения российской делегации права голоса из-за войны в Украине.