УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народный артист РФ поучаствовал в сборе средств для военных и прочитал украинские стихи

14,6 т.
Народный артист РФ поучаствовал в сборе средств для военных и прочитал украинские стихи

В Одессе народный артист России Иосиф Райхельгауз 18 августа принял участие в марафоне "Город-герой - Героям", посвященном сбору средств для украинских военных в зоне АТО и прочитал стихотворения Тараса Шевченко и Ивана Франко на украинском языке.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Одесского областного совета Алексей Гончаренко, который и вел прямой эфир марафона.

"Во время субботнего телемарафона нам удалось собрать 300 тысяч гривен. Но главным эмоциональным пиком стал эпизод марафона, когда в нем принял участие народный артист России Иосиф Райхельгауз. В прямом эфире одесского телеканала один из ведущих московских режиссеров читал Шевченко и Франко", - написал Гончаренко.

Также Гончаренко отметил, что марафон проходит не в первый раз.

"Во время первого этапа мы собрали более 600 тыс. грн, на которые купили санитарный автомобиль для нашего полевого госпиталя в зоне АТО, портативный прибор искусственной вентиляции лёгких и многое другое", - написал он.

Иосиф Райхельгауз — советский и российский театральный режиссёр, педагог; народный артист России, профессор Российского университета театрального искусства ГИТИС, создатель и художественный руководитель московского театра "Школа современной пьесы".

Райхельгауз родился и вырос в Одессе.