УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС: простые россияне от санкций ЕС не пострадают

3,5 т.
Посол ЕС: простые россияне от санкций ЕС не пострадают

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что возможные визовые санкции Евросоюза в отношении РФ простых россиян не коснутся, сообщают РИА Новости.

"Простой человек, гражданин России, который имеет сейчас возможность получать визы в Европейский союз, для них препятствий в данный момент не будет", заявил Ушацкас в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на просьбу ведущей уточнить, действительно ли возможные визовые санкции не коснутся обычных россиян.

Читайте: Франция пригрозила санкциями окружению Путина

Накануне глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмену саммита Россия-ЕС. Как сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между РФ и ЕС, что недопустимо.

Читайте: МИД Франции: русские не понимают, что такое нормальные отношения

Как сообщил "Обозреватель", Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении лиц, причастных к угрозе территориальной целостности Украины.