УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 мая в Латвии: зеркало расколотого общества

2,7 т.
9 мая в Латвии: зеркало расколотого общества

В то время как 9 мая широко отмечается среди русскоязычных жителей страны как День Победы, многие латыши считают эту дату началом советской оккупации.

Из трех балтийских республик Латвия имеет самое многочисленное русскоязычное население - русский своим родным языком считают более трети жителей страны, а в Риге - каждый второй. Хотя 9 мая здесь не является государственным праздником, десятки тысяч рижан ежегодно собираются в столичном парке Победы, чтобы возложить цветы к памятнику Освободителям Риги. Масштабные мероприятия планируются и в этом году - в парке состоится праздничный концерт с участием сербского исполнителя Эмира Кустурицы и российской группы ДДТ, а вечером ожидается традиционный салют.

В то же время латышская часть населения связывает эту дату с установлением советского режима и массовыми депортациями. Ранее президент республики Андрис Берзиньш отказался ехать на парад Победы в Москву, тем самым протестуя против действий России на востоке Украины. В свою очередь, премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что органы безопасности располагают информацией о возможных провокациях, готовящихся 9 мая. "Русскоязычные жители исторически отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации", - подчеркнула глава латвийского правительства, призвав обе группы населения к толерантности.

"В этот день я будто оказываюсь в чужой стране"

Журналист Айя Волка родилась в период перестройки, ее детство пришлось на первые годы независимости. Как и многие латыши ее возраста, она не владеет русским языком. По ее словам, в быту она не чувствует раскола между русскоязычными и латышской частью населения страны. Однако 9 мая она ощущает дискомфорт и обходит место празднования стороной. "Для меня это чужой праздник. В этот день я будто оказываюсь в чужой стране. Если бы я пришла к памятнику, то не поняла бы, о чем там говорят и почему там развеваются флаги чужого государства - России", - рассказывает Айя в интервью DW. Она считает, что собравшиеся около памятника испытывают ностальгию по временам СССР.

По словам Айи, конец войны в 1945 году ознаменовался началом советской оккупации. В ее семье к периоду СССР относятся болезненно. "Мы даже никогда не слушаем русскую музыку", - говорит она. Дед Айи был солдатом латышского легиона "Ваффен-СС". Он рассказывал, что сражался против коммунистического режима за независимость Латвии. По окончании войны его на несколько лет сослали в Сибирь - вернувшись, он столкнулся с трудовыми ограничениями. Работу в ЗАГСе была вынуждена оставить и его жена. В свою очередь, прадед Айи - также легионер - во время войны выехал в Германию и не смог вернуться на родину из-за страха ссылки. "Он так и умер в ФРГ", - рассказывает журналист. По ее мнению, памятные мероприятия должны проходить не в парке Победы, а на кладбище 8 мая.

"Мы живем в параллельном пространстве"

Недалеко от Айи Волки живет 53-летняя Марина Афанасенко. Ее мать родом из России, отец - из Белоруссии. Оба в молодости приехали в Латвию - работали на рижском заводе, где и познакомились. Отец Марины ребенком пережил нацистскую оккупацию, а дед воевал в рядах Красной Армии, был ранен в голову и закончил войну под тогдашним Кенигсбергом.

Каждый год 9 мая Марина испытывает эмоциональный подъем. "Это очень большой праздник. Я смотрю парад Победы и концерт по российскому телевидению со слезами на глазах - меня переполняет гордость за Россию", - признается она в беседе с DW. К памятнику Освободителям в Риге они ходят всей семьей - возлагают цветы, поздравляют немногих пришедших ветеранов. "Бывает, что хожу туда три раза за день", - говорит женщина.

Марина работает дворником и не говорит по-латышски - ее круг общения почти целиком состоит из русскоязычных. "Мы живем в параллельном пространстве", - отмечает она, добавив, что не признает факт советской оккупации: "Я сочувствую латышам, но сталинские депортации были трагедией всех народов СССР".

Марина, родившаяся в Риге, входит в число 267 тысяч так называемых латвийских неграждан, что составляет около 15 процентов населения страны. Такой статус после восстановления независимости Латвии получили бывшие граждане СССР, переселившиеся в республику после 1940 года, а также их потомки. Неграждане не имеют избирательных прав и не могут работать на госдолжностях. Стать гражданином можно, пройдя процедуру натурализации - сдав экзамены по латышскому языку и истории Латвии. Впрочем, Марина этого делать не намерена - она считает, что латвийское государство проявляет неуважение к русскоязычным, не предоставив им гражданство автоматически. Вместо этого она обдумывает возможность стать гражданкой России.

9 мая - протест против националистической политики

В последнее время празднование 9 мая в Латвии приобрело более крупный масштаб. В первые годы независимости День Победы отмечали гораздо тише - было много самодеятельности с песнями под аккордеон, объясняет доктор коммуникационных наук Ольга Процевская. Однако позднее это заменили организованным концертом. Главным устроителем праздника сегодня выступает общественная организация "9 мая.lv", связанная с "Центром согласия" - политическим объединением, традиционно выступающим в защиту интересов русскоязычного населения. Его председатель, мэр Риги Нил Ушаков ежегодно возлагает к памятнику цветы. Таким образом, партия пытается сохранить поддержку русскоязычных избирателей, для которых праздник стал символом самоидентификации, отмечает Процевская.

Празднование 9 мая также является своебразной формой протеста против националистической политики государства. В борьбе за рейтинги некоторые политические силы подогревают страхи вокруг угрозы вторжения России, пытаясь представить русскоязычных врагами латвийской государственности, считает политолог Илга Крейтусе. В итоге это привело к тому, что "у памятника собираются люди, поддерживающие геополитический курс Кремля", отмечает другой политолог Илзе Островска. Илга Крейтусе, впрочем, полагает, что таковых не так много. "Эти люди хотят жить в Латвии и скорее протестуют против того, что их называют оккупантами и призывают уезжать в Россию. Они отмечают победу над нацизмом, которая стоила стольких жертв, а не оккупацию Латвии", - заключает эксперт.