УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У крымских татар - неопределенное будущее на аннексированном полуострове - Amnesty International

4,2 т.
У крымских татар - неопределенное будущее на аннексированном полуострове - Amnesty International

Крымских татар ждет неопределенное будущее на аннексированном полуострове, заявила организация Amnesty International накануне президентских выборов в Украине, пишет издание Крым.Реалии..

Читайте: Один из членов Меджлиса пристал на предложение Путина – Чубаров

"Несмотря на заверения, сделанные де-факто властями Крыма в защиту прав крымских татар, с момента аннексии полуострова Россией в марте этого года, крымскотатарская община сталкивается с растущим насилием и дискриминацией", - сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. По его словам, российские власти позволили вооруженным группам, которые стоят за некоторыми жестокими нападениями на крымских татар, свободно действовать в Крыму.

Читайте: Джемилев и Фюле договорились о проведении Международного Форума по правам крымских татар

"Они отчуждают крымских татар путем преследования крымскотатарских лидеров, угрожая распустить их высший представительный орган и ограничивая их право на свободу собраний и выражения", - заявил Дальхузен. Он отметил, что 7 тысяч крымских татар уже покинули Крым. "Те, кто остался, стоят перед выбором, которому не позавидуешь: отказаться от своего украинского гражданства и принять российское или стать "иностранцем" у себя на родине", - напомнили в Аmnesty International.

Читайте: В Киеве пикетировали посольство РФ в знак солидарности с крымскими татарами

"Большинство крымских татар, которые составляют 12 % населения полуострова, "бойкотировали референдум о статусе Крыма", который состоялся 16 марта 2014. Этот референдум привел к аннексии полуострова Россией, а сам факт аннексии был поддержан российским этническим большинством в регионе. Таким образом, крымские татары находятся в неудобном положении и боятся репрессий, ведь противостояли тем, в чьей юрисдикции они сейчас находятся", - отметили в Аmnesty International.

Читайте: Самопровозглашенная крымская власть отказала крымским татарам в квотах во власти

Как сообщалось ранее, давление со стороны оккупантов заставило более семи тысяч крымских татар уехать с полуостроваhttps://www.obozrevatel.com/politics/23496-iz-za-anneksii-kryima-rf-bolee-semi-tyisyach-kryimskih-tatar-vyinuzhdenyi-byili-pokinut-poluostrov.htm