УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал закон об иновещании

3,8 т.
Порошенко подписал закон об иновещании

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О системе иновещания Украины", который был принят Верховной Радой 8 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Сегодня в условиях гибридной войны это вопрос выживания нашей страны, вопрос эффективного противодействия пропагандистской работе, которую совершают против нашей страны, тратя десятки и сотни миллионов, пропагандисты страны-агрессора", — заявил Порошенко во время подписания документа.

Основным критерием иновещания должна быть объективность подачи информации о ситуации в Украине — проведение реформ и оборонная политика государства.

Читайте: Порошенко открыл СМИ доступ к комитетам Рады

"Именно это должно быть критерием эффективности информационной политики. Мы не должны копировать пропагандистские методы страны-агрессора. Наоборот — наши журналисты должны доносить правду о войне в Украине и тем самым завоевывать доверие в отличие от пропагандистов", — добавил Порошенко.

Кроме того, глава государства поблагодарил всех участников подготовки закона — народных депутатов и Министерство информационной политики.

В свою очередь, министр информационной политики Юрий Стець заверил президента, реформа иновещания в Украине будет завершена за два месяца.

Читайте: Порошенко рассказал, сколько иностранных военных и техники зайдет на территорию Украины

"Об Украине должны знать не только как о стране, в которой сейчас есть большое количество проблем, но и о ее истории, культуре, привлекательности, хорошем инвестиционном климате, возможностях туризма и о том, что здесь живут добрые и хорошие люди", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2015 года в Украине был поднят вопрос борьбы с пропагандой Кремля, а также анонсировался запуск двух телеканалов.