УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Символ русского мира – не Владимир": Портников объяснил, какой памятник нужен Москве

21,2 т.
Памятник князю Владимиру в Москве

Символично, что как раз в тот вечер, когда к Кремлю притащили предназначенную для установки статую киевского князя Владимира, на оккупированной территории Украины был уничтожен один из самых отвратительных представителей "русского мира" – террорист Моторола.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

"Президент Путин очень хотел, чтобы представителем "русского мира" был князь Владимир. Из кожи вон лез. Решил поставить киевскому владыке памятник в заповедной зоне неподалеку от московского Кремля. А смысла - никакого. Владимир - чужой князь. Чужой страны. Чужой цивилизации. Чужого выбора будущего. Он - киевский. Как "хунта". Как население того же города, которое со всей страной взбунтовалось против московской марионетки Януковича. И не первый раз бунтует. Юрия Долгорукого, который пришел из северных земель подчинять Киев, жители города вообще отравили, двор его – сожгли", - пишет Портников.

Читайте: Под стать "республике": в Донецке подъезда Моторолы соорудили "мусорный" памятник. Фотофакт

По его мнению, памятник Юрию Долгорукому в центре Москвы – это еще уместно.

"Но Владимиру? Потомку викингов, который выбрал для своей земли религию римского императора Константина, европейский путь развития? Который – по крайней мере, об этом говорят мифы – отказался от языческих традиций в собственной жизни? Который не утверждал, что у нас "особый путь" – да и какой может быть особый путь, когда стоишь на дороге из варяг в греки? И ему - памятник в столице страны, которая демонстративно отворачивается от цивилизованного мира? Которая откровенно презирает все те человеколюбивые ценности, которые связывают с христианством? Которая на фоне сооружения памятника киевскому князю уничтожает женщин и детей Алеппо бомбардировщиками - будто и не было тысячелетия после крещения?" – подчеркнул журналист.

"Символ "русского мира" - не Владимир. Символ "русского мира" – Моторола", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", 16 октября в Москве началась установка памятника князю Владимиру.