УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, как одна из пяти особых союзников НАТО, начинает подготовку дорожной карты совместимости с Альянсом

7,2 т.
Украина, как одна из пяти особых союзников НАТО, начинает подготовку дорожной карты совместимости с Альянсом

Украина и НАТО разрабатывают дорожную карту по совместимости украинских вооруженных сил с вооруженными силами Альянса.

Об этом в Брюсселе после завершения встречи с новым Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует УНИАН.

Читайте: В Госдуме задумались о запрете транзита войск НАТО через территорию РФ

"Особые надежды мы возлагаем на достижение совместимости. Это серьезная программа. Сейчас для нас открывается программа специальных возможностей, которая открыта только для пяти особых союзников НАТО. Мы начали подготовку дорожной карты и надеемся на достижение успехов в краткосрочной перспективе", - сказал глава МИД Украины.

По словам Климкина, НАТО не планирует предоставлять военную поддержку.

"Мы говорим о военно-технической поддержке со стороны как НАТО, так и отдельных его членов. Мы эффективно используем двустороннее сотрудничество, другим инструментом является трастовые фонды", - детализировал министр.

Читайте: НАТО может быть там, где захочет

Напомним, ранее Президент Украины отметил, что в обучении украинских Вооруженных Сил будут использовать методологию военного обучения армии Североатлантического альянса.

Как сообщал "Обозреватель", Климкин назвал одним из главных успехов Украины по итогам саммита НАТО в Уэльсе - это утверждение программы расширенных возможностей, то есть абсолютно индивидуальной дорожной карты, которая отвечает именно интересам Украины, и соответствует видению НАТО.