УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Батьківщине" уверяют, что пенитенциарная служба распространяет ложь

1,0 т.
В 'Батьківщине' уверяют, что пенитенциарная служба распространяет ложь

Партия "Батьківщина" возмущена действиями Пенитенциарной службы, которая, по мнению оппозиции, цинично искажает информацию о Юлии Тимошенко и продолжает манипулировать общественным сознанием.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии "Батьківщина" .

"Напоминаем, Юлия Тимошенко является политическим заключенным и находится в тюрьме из-за преследования режимом Януковича по сфабрикованному делу.

Из-за страха потери власти Янукович лишил Юлию Тимошенко возможности полноценного участия в избирательной кампании, дал приказ сфальсифицировать выборы и делает все, чтобы сделать невозможным нормальное лечение лидера оппозиции.

Требуем прекратить провокации в отношении Юлии Тимошенко, которая уже двенадцать дней голодает против преступных действия властей по фальсификации результатов выборов.

Согласно действующему законодательству Юлия Тимошенко не может отказываться или не отказываться от участия в судебном заседании.

8 ноября на имя судьи Константина Садовского и начальника Качановской колонии лидер оппозиции направила заявление, в котором сообщила, что состояние здоровья, - и об этом неоднократно информировали врачи, - не позволяет ей присутствовать на судебном заседании. Однако пенитенциарная служба сознательно искажает содержание заявлений Юлии Тимошенко.

В своем заявлении лидер оппозиции напомнила, что неоднократно требовала от руководства Качановской колонии и главного врача ЦКБ "Укрзализниці" выписать ее из больницы несмотря на состояние здоровья и вернуть в тюрьму, поскольку условия, созданные режимом Януковича, делают невозможным нормальное лечение.

В документе Юлия Тимошенко также информирует о публичной позиции немецких врачей о необходимости дальнейшего лечения.

Лидер оппозиции отмечает, что несмотря на неоднократные требования из больницы ее выписали и она находится "в статусе лица, которое находится на стационарном лечении".

Юлия Тимошенко также сообщила судье и руководству колонии, что 29 октября она объявит голодовку в знак протеста фальсификации выборов в Верховную Раду. При этом Юлия Тимошенко не ссылалась на голодание, как на условие неприбытия в суд".

Напомним, государственная пенитенциарная служба сообщает, что экс-премьер Юлия Тимошенко написала заявление на имя начальника Качановской исправительной колонии № 54, в котором, в частности, говорится, что она ознакомлена с вызовом в Киевский районный суд Харькова для участия в судебном заседанни 13 ноября текущего года и отказывается прибыть в суд, сообщает пресс-служба ГПтСУ.

"Осужденная обосновывает свой отказ прибыть на заседание суда тем, что сейчас она находится в стационарном медицинском учреждении и находится в состоянии политического протеста", — отмечается в сообщении ГПтСУ.