УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы получили шанс навсегда избавиться от зарплатного рабства

4,7 т.
Украинцы получили шанс навсегда избавиться от зарплатного рабства

15 июня 2015 года Окружной административный суд г. Киева обязал Кабинет Министров отменить скандальные решения о принудительном переводе бюджетников в государственные банки.

А уже осенью в Верховной Раде будут рассматривать сразу два законопроекта, которые предусматривают наказание за насильное навязывание сотрудникам услуг того или другого банка, пишет TCH.ua.

"Само по себе наличие такого решения суда является очень показательным для судебной практики новой Украины, признаком того, что в стране начали работать законы, а не "понятия", - говорит Вячеслав Котельников, руководитель общественной организации "Ассоциация защиты финансовых прав". - Понятие "зарплатный проект" является своеобразным феноменом, с которым знакомы исключительно граждане постсовестских государств. Навязывание сотрудникам услуг того или иного банка это прямое нарушение базовых прав человека, и этому явлению в Украине пора уйти в прошлое, тем более уже существующие законы запрещают давление на работников, и то, что делает сегодня правительство, загоняя бюджетников в подконтрольный премьеру банк, является противозаконным, что в очередной раз подтвердил суд".

Читайте: В АПУ рассказали о потерях сил АТО за минувшие сутки

Против навязывания бюджетникам "своего" банка выступают и руководители местных органов власти и коммунальных предприятий. "Те руководители бюджетной сферы, которые на самом деле думают о предприятии и своих людях, никогда не согласятся на принудительный перевод зарплатных карт в один банк, это просто не эффективно и не удобно", - говорит Роман Саушкин, руководитель Кузнецовского коммунального предприятия на Ровенщине.

Как сообщается, невиданным раньше вниманием к проблеме "принудиловки" уже отметились сразу нескольких провластных депутатских групп. Так, еще в начале июля депутаты от Батьківщини и Самопомощи Игорь Луценко и Ярослав Маркевив зарегистрировали законопроект № 2287-а "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (о защите прав работников на свободный выбор банка для получения заработной платы), который предусматривает административную ответственность руководителей любого уровня за принуждение подчиненных обслуживаться в конкретном банке. К середине лета группа депутатов от Блока Петра Порошенко регистрируют альтернативный законопроект № 2287-а-1 "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (о защите прав человека на свободный выбор банка для получения заработной платы, пенсии, других выплат и мероприятий по экономии средств бюджетных организаций, государственных и коммунальных предприятий). В этом варианте законопроекте в принципе принуждение по отношению к подчиненным приравнивается к грубому нарушению законодательства "О труде" и предусматривает уголовную ответственность.

Читайте: Саакашвили предупредил, что скоро в Бессарабии может стать "горячо"

Согласно опубликованной информации, ни в одной европейской стране нет зарплатных проектов, с 2014 года "ломка" практики зарплатных проектов проводится в Грузии. Там теперь каждый сотрудник государственного сектора сам дает в бухгалтерию свои банковские реквизиты, куда перечислять зарплату. Для этого Казначейство Грузии внедрило специальную программу, и бухгалтер только указывает номер счета работника в международном формате. Даже в такой стране, как Россия, уже давно приняли закон об отмене зарплатного рабства, который запрещает работодателю вмешиваться в процесс получения работниками своих денег.

Как сообщал "Обозреватель", Госстат обнародовал реальные зарплаты украинцев в июле.