УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал призывы Гузара к силовому противостоянию "мнением частного лица"

2,6 т.
Эксперт назвал призывы Гузара к силовому противостоянию 'мнением частного лица'

Поскольку в Украине церковь отделена от государства, призывы бывшего главы УГКЦ Любомира Гузара к силовому противостоянию являются мнением частного лица, а не церковного деятеля.

Такое мнение высказал политический эксперт Дмитрий Джангиров, комментируя заявление Гузара, согласно которому украинцы имеют право протестовать с оружием в руках.

Читайте: Церковь должна примирять, а не призывать к оружию, - политолог

"Разумеется, в нашей стране, где Церковь отделена от государства, данное мнение является частным мнением гражданина Украины Гузара. Однако, с учетом его высокого авторитета среди украинских католиков восточного обряда, такое мнение, высказанное публично, может стать катализатором противоправных действий протестующих", - предостерег он.

В связи с этим эксперт отметил, что украинской дипломатии имеет смысл обратить внимание Священного Престола на заявление кардинала Гузара.

Читайте: Гузар сделал очень взрывоопасное заявление - эксперты

Кроем того, Джангиров обратил внимание, что призывы Гузара к силовому противостоянию идут вразрез с церковными канонами.

"Заявление г-на Гузара о праве народа на сопротивление уникально: высший духовный авторитет третьей по численности христианской конфессии ссылается не на Священное Писание, а на "естественное" или "природное" право – изобретение атеистов Эпохи Возрождения", - подчеркнул политолог.

Читайте: Эксперты: призывами к оружию Гузар переступил церковные каноны

Напомним, что ранее экс-глава УГКЦ, кардинал Любомир Гузар заявил в интервью газете "Украина Молода", что протестующие имеют право на вооруженное сопротивление. Гузар полагает, что право на сопротивление является естественным и не требует писаной формы.