УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не подконтрольный Киеву "Лугандон" изолируют и отгородят от Украины - Луценко

27,9 т.
Не подконтрольный Киеву 'Лугандон' изолируют и отгородят от Украины - Луценко

Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу, заявил советник президента Юрий Луценко в эфире "Свободы слова" на канале ICTV.

"Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - сказал он.

Читайте: Луценко: нас пугают применением ракетной техники

Луценко сообщил о начале демаркации позиций:

"Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять".

По словам советника президента, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса.

Читайте: Луценко не знал, насколько "особенной" является тема поставок оружия

Таким образом будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины, подчеркнул политик, отметив, что эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

"Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно не подконтрольные нам районы "лугандона" все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием – уровнем жизни", - заявил он.

Читайте: Луценко расплакалась: мне страшно, но я не прятала сына, он воюет в АТО!

Как сообщал "Обозреватель", Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей по их экономической свободе, гарантию свободного использования языков и культурных традиций. Все эти пункты есть в Минском протоколе, обнародованном ОБСЕ.