УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание Комиссии Украина-НАТО будет "важной платформой" - Столтенберг

8,2 т.
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предстоящее заседание Комиссии Украина-НАТО на саммите Альянса в Варшаве будет "важной платформой", чтобы выразить политическую поддержку и обсудить практическое сотрудничество.

19 мая Брюсселе, во время пресс-конференции в ходе первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, Йенс Столтенберг назвал предстоящее заседание "проявлением политической поддержки", сообщает УНИАН.

"Мы решили провести заседание Комиссии Украина-НАТО в Варшаве, как часть саммита, и это будет второй саммит, где у нас есть заседание Комиссии Украина-НАТО. Я думаю, что это будет очень сильным проявлением нашей политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Это также предоставит платформу для нас обсудить, как мы можем оказать практическую поддержку Украине", - заявил Столтенберг.

Читайте: В течение года: генерал НАТО предупредил об угрозе ядерной войны с Россией

Кроме того, генсек напомнил, что НАТО, как Альянс, и непосредственно союзники оказывают Украине "сильную политическую поддержку, а также практическую поддержку через наши трастовые фонды, практическое сотрудничество, развитие институтов, обучение".

"И мы будем это продолжать. Комиссия Украина-НАТО будет важной платформой для того, чтобы выразить политическую поддержку и обсудить развитие практической поддержки", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", НАТО расширит свое присутствие в Черном море.