УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нейрохирург рассказал о первых результатах лечения Тимошенко в Германии

35,8 т.
Нейрохирург рассказал о первых результатах лечения Тимошенко в Германии

Нейрохирург, член-корреспондент НАМН Украины, профессор Николай Полищук рассказал о первых результатах лечения лидера партии "Батькивщіна", экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в немецкой клинике "Шарите".

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, ссылаясь на информацию от своих коллег-медиков из "Шарите" пишет УНИАН.

По его словам, 9 марта в "Шарите" Тимошенко было проведено полное медицинское обследование на современном оборудовании.

Читайте: На встрече Тимошенко с Меркель также присутствовал Кличко

"В тот же день немецкими врачами было проведено и малоинвазивное оперативное вмешательство, которое было направлено на блокировку пораженных нервных окончаний. Данное вмешательство расценивается как хирургическая манипуляция. Оно должна проводиться очень точно, целенаправленно - именно на пораженные корешки. Чтобы снять болевой синдром, чтобы снять воспалительный процесс (вы знаете, что там есть межпозвонковая грыжа). Это хронический воспалительный процесс, поэтому ожидать быстрого результата от этого трудно", - сказал профессор Полищук.

Он также уточнил, что данная манипуляция имеет лечебный эффект и проводится с целью дифференциально-диагностического определения тактики лечения.

Читайте: Решение о лечении Тимошенко немецкие медики примут не раньше 10 марта

"Количество таких манипуляций зависит от решения врачей. Препараты, которые вводились Юлии Владимировне, имеют обезболивающее, противовоспалительное действие (снимают отек окружающих тканей, компрессию корешка мягкотканого элемента)", - сказал Полищук.

Врач отметил, что как только будет позитивный результат, эту манипуляцию можно провести повторно - 1-2 раза (обычно не более трех раз), лишь после этого может быть решен вопрос, есть ли потребность в хирургическом вмешательстве или нет.

Профессор Полищук допустил, что у Тимошенко есть "очень большой шанс" избежать оперативного вмешательства на позвоночнике.

Читайте: Тимошенко заговорила о вероятности холодной войны с Россией

"Согласно тем данным, что у меня есть, можно сказать, что сегодня этот процесс проведен успешно, и время покажет, как проводить дальнейшее лечение. Будут подключены специалисты по ортопедии, физикальной медицине, неврологи, нейрохирурги и нейрорадиолог. После этого будет решено в клинике, нужно ли хирургическое вмешательство, или нет ли потребности в хирургическом вмешательстве", - сказал профессор Полищук.

Как сообщал "Обозреватель", Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла вечером 7 марта в Германию для прохождения курса лечения позвоночника.