УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцы прорвали колонну "Беркута" на Институтской

4,1 т.
Евромайдановцы прорвали колонну 'Беркута' на Институтской

Евромайдановцам удалось прорвать колонну "Беркута", которая ранее прорвала баррикаду на Институтской улице. Об этом с места событий сообщает корреспондент "Обозревателя".

После этого внутри колонны евромайдановцев оказалась маленькая группа милиционеров, которые начали паниковать и пытались прорвать протестующих.

Читайте: Эштон властям Украины: диалог лучше, чем применение силы

Однако участники Евромайдана расступились сами, аплодируя милиции и скандируя "Милиция с народом!".

Читайте: На Евромайдане появились мародеры

Как сообщал "Обозреватель", бойцы специального назначения внутренних войск и "Беркут" пытаются прорвать баррикады вокруг Евромайдана.

Ранее в оппозиции заявили, что на час ночи запланирована спецоперация по зачистке Евромайдана подразделениями внутренних войск и "Беркута".

Читайте: Турчинов: Янукович показывает ЕС свою силу, разгоняя Евромайдан

В Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.