УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богатырева стала четвертым министром здравоохранения за последние два года

1,0 т.
Богатырева стала четвертым министром здравоохранения за последние два года

Раиса Богатырева, назначенная сегодня вице-премьер-министром, министром здравоохранения Украины, стала уже четвертым руководителем Министерства здравоохранения за последние два года.

Так, предшественник Богатыревой Александр Анищенко возглавлял Министерство восемь с половиной месяцев – с конца мая 2011 года по февраль 2012 года. Илья Емец находился у руля и того меньше – пять месяцев (с конца декабря 2010 года по середину мая 2011-го). Зиновий Мытник был министром здравоохранения 10 месяцев – с марта по декабрь 2012. К слову, предшественник Мытника Василий Князевич сидел в кресле главного медика страны дольше, чем три последующие министра вместе взятые.

За столь краткий срок пребывания на министерской должности чиновники не смогли разработать стратегию развития ведомства и провести кардинальное реформирование так нуждающейся в преобразованиях медицинской сферы. Зато успели назначить новые кадры в тендерном комитете при МОЗ, который занимается закупками лекарств во все медицинские учреждения.

Раиса Богатырева, с учетом расширенных полномочий, которые она получила при назначении ее вице-премьером по гуманитарным вопросам, оказывается в зоне пристального внимания. Причем, это касается как кадровых решений, которые будут приниматься новоназначенным министром, так и стратегических вопросов развития медицинской сферы.

Напомним, указом президента с должности министра здравоохранения 14 февраля был уволен Александр Анищенко. Другим указом Виктор Янукович назначил Раису Богатыреву министром здравоохранения и вице-премьер-министром, курирующим гуманитарные вопросы.