УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянин, поддерживающий Украину, получил политическое убежище в Польше

5,0 т.
Россиянин, поддерживающий Украину, получил политическое убежище в Польше

Татарский активист и общественный деятель Нафис Кашапов получил политическое убежище в Польше.

Об этом сообщили в Фонде "Открытый диалог", пишет "Крым.Реалии".

Нафис Кашапов - беженец из Татарстана, который с 2014 года требует свободы для своего брата Рафиса, задержанного ФСБ в декабре прошлого года по обвинению в "антигосударственной деятельности". Одну из таких акций по освобождению своего брата Нафис проводил в Варшаве, где его активно поддержали.

Его брат Рафис Кашапов - лидер освободительного движения из Татарстана, который сейчас является республикой в составе Российской Федерации. За свою деятельность активист неоднократно подвергался преследованиям со стороны российских властей, находился в тюрьме, а также на принудительном лечении в психиатрической клинике.

Читайте: В Евросоюзе заинтересовались признанием Путина в аннексии Крыма

Татарские активисты Нафис и Рафис с начала русской агрессии поддерживали Украину и выступали против аннексии Крыма, они организовывали акции солидарности и брифинги в странах, где живут тюркские народы, в том числе в Турции.

Как сообщал "Обозреватель", правозащитная организация "Freedom House" обнародовала новый отчет о нарушении прав человека на Крымском полуострове, который был "насильно и незаконно аннексирован" Россией в марте 2014 года.

Как говорится в отчете, жители Крыма после оккупации украинского полуострова испытывают все большие нарушения их прав – гражданских, политических и прав человека.