УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело "черной кассы" ПР: от Лещенко потребовали извинений за обвинения в дружбе с Клименко

10,7 т.
Владимир Жербицкий

Первый заместитель главного военного прокурора Владимир Жербицкий на брифинге заявил, что никогда не был в дружеских отношениях с беглым экс-министром Александром Клименко.

"Я в жизни никогда не видел живим Клименко. По служебной части мне не приходилось звонить Клименко, и я счастлив заявить об этом", - отметил он.

Также прокурор требует извинений от нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

"Поэтому я требую, чтобы народный депутат Лещенко, которому свойственно выдавать такие заявления, предоставил доказательства того, что я нахожусь в приятельских отношениях с господином Клименко. А если у него нету этих доказательств, то чтобы он с трибуны Верховной Рады опроверг эти заявления", - подчеркнул Жербицкий.

Читайте: "Черная касса" Януковича: Охендовский заявил, что не брал никаких взяток за годы работы

Он также рассказал, как предыдущая власть ставила вопрос его увольнения за отказ возбуждать уголовные дела по некоторым политикам.

"Я служу закону. Я служить рад, но прислуживать не буду. И это было заявлено мной и Кузьмину, и Пшонке. И поэтому мне очень это оскорбительно. Пусть мне покажут, где я хотя бы мог поздоровался с ним (Клименко. – Ред.)", - подытожил Жербицкий.

Напомним, Народный депутат Украины Сергей Лещенко вспоминая о "черной кассе" Партии регионов заявил, что она пополнялась во времена Клименко.

"Сейчас дело Клименко генпрокурор Луценко пытается забрать в управление специальных расследований и отдать в военную прокуратуру. В частности, господину Жербицкому. Утверждаю - Жербицкий находится в дружеских отношениях с Клименко. Он не может быть беспристрастным следователем по делу разграбления бюджета", - заявил Лещенко.

31 мая Лещенко извинился перед ВО "Свобода" и ее лидером Олегом Тягнибоком за упоминание политсилы как поспешившей с опровержением причастности к "черной бухгалтерии" Партии регионов.