УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий депутат: в деле Тимошенко власть оперирует фактами

1,5 т.
Немецкий депутат: в деле Тимошенко власть оперирует фактами

Депутат Бундестага, член фракции ХДС / ХСС, Карл-Георг Вельманн заявил, что сомневается в полной невиновности экс-премьера Юлии Тимошенко.

Вельманн отметил, что во время последнего визита в Украину обсуждал вопрос Тимошенко с премьер-министром Николаем Азаровым и министром иностранных дел Леонидом Кожарой.

"Украинское правительство пытается более прозрачно представлять эту ситуацию, позволяет следить за процессом и т.п. Это подтвердил Николай Азаров, отвечая на мои вопросы. Украинская власть свою позицию по делу Тимошенко аргументирует на основе фактов. Например, на основании решения американского суда в отношении бывшего главы правительства Украины Павла Лазаренко, через результаты расследования и т.д.. То есть, возникает впечатление, что нам пытаются представить объективную и прозрачную картину ", - заявил депутат в интервью Deutsche Welle.

Вместе с тем депутат отметил, что в деле Тимошенко Европейский суд по правам человека установит процессуальные нарушения, которые должны быть устранены. Однако язык ультиматумов с Украиной не даст никаких результатов, уверен Вельманн.

"Отношения Украины с ЕС могут иметь большое будущее. Украина - европейская страна, часть Европы, а не Африки или Азии. Однако в Украине должны состояться реформы для того, чтобы мы сближались. Сомнения, которые высказывались в Брюсселе, конечно, должны быть развеяны. Но у меня впечатление, что именно в Брюсселе существует большая открытость к сближению Украины и ЕС ", - заявил он.

Важнейшей реформой, которую необходимо осуществить, Вельманн назвал реформу системы юстиции.

"Часть ее уже осуществлена, и сейчас задача - реализовать вторую ее часть, чтобы прокуратура отвечала европейским стандартам. Нынешняя система юстиции также является существенным препятствием для иностранных инвестиций в Украину. Отсутствие независимого суда сдерживает иностранных инвесторов. Как по мне, это основное. Конечно, есть вопросы и к избирательной системе. Кроме того, проблемой Украины является конституционное право, поэтому необходима и конституционная реформа ", - отметил Вельманн.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт призвал ЕС занять более жесткую позицию относительно Украины. По его мнению, выдвижение против Юлии Тимошенко новых обвинений свидетельствует о продолжении властями Украины политики выборочного правосудия.