УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК не приняла уточненные протоколы из округа №197

1,8 т.
ЦИК не приняла уточненные протоколы из округа №197

Сегодня в Центризбиркоме члены ОИК отчитывались об уточненных протоколах. Бурным стало обсуждение данных 197 округа с центром в Каневе Черкасской области.

Напомним, что в этом округе основная борьба была между самовыдвиженцем Богданом Губским и кандидатом в народные депутаты от ВО "Батьківщина" Леонидом Даценко. Ранее ЦИК признал, что нужно провести перевыборы в 5 проблемных округах, в том числе в 197.

Как сообщает "Опора", на заседании было обнародовано 35,65% голосов в пользу Губского. Его оппонент Даценко набрал 31,82%.

Такие результаты вызвали протест у присутствующего в зале кандидата в нардепы по 194 округу Николая Балотецкого (друга Леонида Даценко. - Авт.), который заявил о фальсификациях в данном округе.

По словам доверенного лица Даценко, обнародованные сегодня в ЦИК результаты отличаются от тех, которые она видела накануне.

"Протоколы, где была победа Леонида Даценко, исчезли. Мне их не предоставили. Я впервые вижу эти цифры. По предварительным данным, отрыв был в 5 тысяч голосов в пользу кандидата от "Батьківщини", - заявила женщина.

Международные наблюдатели также утверждают, что они не могли сравнить старые и новые протоколы. В частности, представителю миссии Канады отказались показать протоколы, ссылаясь на проблемы с сервером. Оригиналы же 29 октября были переданы в ОИК. Международный наблюдатель также заявила, что с 197 округа была изъята печать.

Представитель ВО "Батьківщина" в ЦИК с правом совещательного голоса Руслан Князевич обратился к членам комиссии с просьбой отреагировать на неправомерные действия спецподразделения "Беркут" и учесть, что согласно предварительным протоколам победу одержал Леонид Даценко с отрывом в 5 тысяч голосов. Он также отметил, что это не первый раз, когда подобные проблемы объясняют ошибкой системного администратора или сбоем программ на сервере.

Член ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что в случае подачи заявления со стороны ВО "Батьківщина", будут приняты меры относительно злоупотребления служебным положением спецподразделения "Беркут". Она отметила, что сейчас ЦИК ожидает постановления Верховной Рады относительно решения ситуации в 197 округе.