УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" тормозит евроинтеграцию ради Тимошенко – политолог

1,9 т.
'Батьківщина' тормозит евроинтеграцию ради Тимошенко – политолог

Окружение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не скрывает, что если ее не отпустят, они готовы пожертвовать подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС в этом году.

Такое мнение высказал политолог, председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я вам скажу то, что я слышал от некоторых влиятельных представителей "Батьківщины", близких к самой Тимошенко. На вопрос, когда подписывать соглашение с ЕС, они сказали, что если не будет решен вопрос с Тимошенко, то в 2015 году на Рижском саммите "Восточного партнерства", - сказал он.

Между тем политолог убежден, что в самой оппозиции много противоречий по поводу освобождения Тимошенко. В частности, по его мнению, нужно отделять интересы Яценюка и интересы "Батьківщины".

"У Арсения Петровича они очень противоречивые, ему нужно демонстрировать решительность в отношении освобождения Тимошенко, чтобы не было подозрений. С другой стороны - он объективно не заинтересован в этом. Он нигде этого не скажет, но объективно это так. Внешне мы видим борьбу за освобождение, но с другой стороны, есть много незаметных интриг", - добавил он.

Фесенко констатирует, что без экономической компенсации от ЕС вследствие осложнений с Россией выпускать Тимошенко нет смысла.

"В то же время, если ЕС в обмен на решение проблемы Тимошенко даст четкие гарантии, что нам дадут кредит МВФ, компенсируют потери от возможных усложнений отношений с Россией, тогда можно и взяться за вопрос Тимошенко. Сейчас просто так освободить Тимошенко, не получив серьезных гарантий экономической компенсации от ЕС или предоставления кредита МВФ на нормальных условиях, нет смысла. Как бы это цинично ни звучало", - подытожил эксперт.