УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы

24,0 т.
Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о подготовке ко второй годовщине Евромайдана, который страна отмечает 21 ноября как День Достоинства и Свободы.

Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщает пресс-служба АП.

Согласно документу, чтобы должным образом почтить гражданский подвиг, патриотизм и мужество людей, которые выступили в защиту демократических ценностей, отстояли национальные интересы и европейский выбор Украины, Кабинету министров поручается создание Оргкомитета для подготовки к проведению памятной даты.

Читайте: Рюкзак в крови и 3D-панно: в Украине открыли первый музей Небесной сотни

В указе также говорится о создании плана торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Достоинства и Свободы "в учебных заведениях, заведениях культуры, воинских частях тематических выставок, презентаций, других мероприятий, посвященных революционным событиям 2004 года и Революции Достоинства, ее участникам и значению этих событий в развитии гражданского общества".

Соответствующие распоряжения получили Киевский горсовет и ОГА Киевщины, Министерство иностранных дел, Министерство информационной политики вместе с Украинским институтом национальной памяти.

"Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы, трансляцию тематических теле- и радиопередач", - говорится в тексте документа.

Читайте: "Пишите Боре, вот новый адрес: Небесная Сотня. Немцов Борис": "Орлуша" написал стих-реквием

Как сообщал "Обозреватель", в первую годовщину Евромайдана по центру Киева прошел Марш Достоинства.