УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В июле троих беркутовцев ознакомят с доказательствами их причастности к расстрелу на Майдане

6,9 т.
В июле троих беркутовцев ознакомят с доказательствами их причастности к расстрелу на Майдане

Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения "Беркут", причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве 20 февраля текущего года. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного специально для родственников погибших из "Небесной сотни", сообщает пресс-служба ГПУ.

Читайте: Вече Евромайдана в Харькове закончилось дубинками и задержаниями

По словам руководителя ведомства, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных производств. Для этого Генеральная прокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данными следственных (розыскных) действий, на основании которых в конечной редакции было сформулировано подозрение в превышении власти, совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

День открытых дверей в Главном следственном управлении Генпрокуратуры собрал около 200 пострадавших во время массовых убийств. Встреча следователей во главе с заместителем Генерального прокурора Алексеем Баганцом помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывших из разных областей Украины.

Читайте: Террористы в Макеевке забросали гранатами дом активиста Евромайдана

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснены все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, была начата процедура возврата вещей погибших их близким и родным. Родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на Евромайданах в других городах Украины) получили подробные юридические консультации.

Как заявил в комментарии Ярема, "установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом". На это направлены, по словам главы ведомства, лучшие силы Генпрокуратуры, максимально открытые для сотрудничества с общественностью.

Читайте: В Днепропетровске из 300 титушек, избивавших майдановцев, идентифицировали только 5

Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить степень вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.