УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пообещал Лукашенко помочь наладить отношения с ЕС

4,9 т.
Порошенко пообещал Лукашенко помочь наладить отношения с ЕС

Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал он.

Читайте: Украина и Беларусь создадут совместный телеканал

Как подчеркнул Порошенко, речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства.

"Начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере", - сказал Порошенко.

Делегации двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Беларуси, в том числе о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, и сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения.

"Сегодня мы не допускаем падения товарооборота с Беларусью и даже обеспечили его рост. Хочу со своей стороны задекларировать, что Украина искренне заинтересована в том, чтобы торговые, экономические, политические, оборонные отношения развивались с максимальной интенсивностью", - подчеркнул Порошенко.

Со своей стороны Лукашенко отметил, что Беларусь будет надежным, честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах.

Читайте: Порошенко поблагодарил Лукашенко за жесткую позицию в украинско-российском конфликте

"Мы абсолютно прозрачны. Вы на нас полностью можете рассчитывать", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 21 декабря в Киеве в "закрытом формате" состоялась встреча глав Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине.