УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил со спецпредставителем ОБСЕ прекращение огня на Донбассе

6,3 т.
Порошенко обсудил со спецпредставителем ОБСЕ прекращение огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со Специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Хайди Тальявини.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко отметил ту важную роль, которую играет Трехсторонняя контактная группа, и выразил надежду, что, несмотря на окончание швейцарского председательства в ОБСЕ, Хайди Тальявини продолжит свою важную работу.

Читайте: ОБСЕ зафиксировала сотню военных грузовиков под Донецком

При этом Президент Украины подчеркнул, что проведение заседания Трехсторонней контактной группы должно состояться как можно скорее, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня.

Специальный представитель сообщила о намерении остаться в составе Трехсторонней контактной группы и продолжить работу. Хайди Тальявини подчеркнула, что Минские договоренности, а именно Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября 2014 года, является основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и должны выполняться всеми сторонами.

Читайте: ОБСЕ отмечает увеличение нарушений перемирия на Донбассе

Глава государства и Специальный представитель ОБСЕ договорились о координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель",Петр Порошенко сообщил, что следующая встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе пройдет в Минске 9 декабря.

В свою очередь власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не хотят проводить встречу контактной группы в Минске раньше 12 декабря.