УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко рассказал, какими должны быть первые решения новой Рады

29,5 т.
Томенко рассказал, какими должны быть первые решения новой Рады

Новая Верховная Рады Украины должна на первом свое заседании принять два важных решения: принять закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам и внести необходимые изменения в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник Президента Украины Николай Томенко.

Читайте: Новые Кабмин и Рада: кому достанутся кресла премьера и спикера

"Наконец! Новое поколение депутатов остановило борьбу за повышение своих зарплат и начало поддерживать предложения, озвученные мной в течение последнего года.

Итак, первые решения нового парламента должны быть следующие: закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, внесение изменений в Конституцию относительно ликвидации депутатской неприкосновенности", - написал Томенко.

По его словам, парламентарии из нового состава Рады должны уяснить, что без внесения изменений в Конституцию вопрос снятия депутатской неприкосновенности решить быстро не получится.

Читайте: Чорновил предрек новой Раде долгую жизнь

"Необходимо прояснить моим новым коллегам по парламенту, что "по-быстрому", как они предлагают, неприкосновенность ликвидировать невозможно. Необходимо изменить статью 80 Конституции и, конечно, по процедуре конституционных изменений, а не просто Закона", - написал Томенко.

Также советник Президента отметил, что должна быть проведена четкая градация между предлагаемыми изменениями в Конституцию. Изменения следует разделить на две категории – очевидные и дискуссионные, пишет Томенко.

"Очевидны: сокращение депутатов до 300, ликвидация неприкосновенности и так далее. Их необходимо вносить в первый день работы парламента. Дискуссионные - проработать в рамках конституционной комиссии и уже, затем предлагать для рассмотрения", - добавил Томенко.

Читайте: Новая Верховная Рада: распределение по партиям

Читайте: Томенко: критика коллег по демократическому лагерю приведет в Украину нового "Януковича"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Томенко сделал предостережение относительно разделения депутатов на две категории - тех, кто прошел по партийным спискам, и тех, кто победил на округах.

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы. В 20:00 закрылись избирательные участки на всей территории страны.

"Обозреватель" публикует данные всех экзит-поллов.

Выборы в Украине: текстовая онлайн-трансляция.